Freie Waldorfschule Braunschweig – was kann ich für Sie tun?

Birgit Jülke-Müller

Freie Waldorfschule Braunschweig e. V.
Rudolf-Steiner-Straße 2
38120 Braunschweig

Telefon: +49 531 286 03-0
Fax: +49 531 286 03-33

Schulbüro

Birgitt Jülke-Müller
+49 531 286 03-0

Sprechzeiten
Mo, Di, Do: 8 – 14 Uhr

Buchhaltung

Elke Schleifer
+49 531 286 03-18

Anna Corvino
+49 531 286 03-13

Sprechzeiten
Mo – Fr: 8 – 12 Uhr

Geschäftsführung

Elke Schleifer
+49 531 286 03-18

Matthias Seufert
+49 531 286 03-14

Fundraising

Elisabeth Lenz
+49 163 751 90 01
elisabeth.lenz@waldorfschule-bs.de

Hausmeister

Herr Ruschmann & Herr Büttner
+49 531 286 03-27

Schulärztin

Martine Runge-Rustenbeck
martine.runge-rustenbeck@waldorfschule-bs.de

Gremien

Elternrat

elternrat@waldorfschule-bs.de

Der Elternrat erfüllt als zentrales Elternmitarbeitsgremium innerhalb der Schulstruktur vielfältige Aufgaben.

Förder­schule

hpsz@waldorfschule-bs.de

Förderschule für heilende Erziehung (Heilpädagogischer Schulzweig, HPSZ)

Kinder­schutz­gruppe

kinderschutz@waldorfschule-bs.de

Die Kinderschutzgruppe ist Ansprechpartner*in für Sie bei Gefährdung von Kindern.

Martins­markt­kreis

martinsmarktkreis@waldorfschule-bs.de

Der Martinsmarktkreis koordiniert die Vorbereitung und Durchführung des alljährlichen Martinsmarktes.

Öffentlich­keits­arbeit

oeffentlichkeitsarbeit@waldorfschule-bs.de

Mit Fragen, Ideen und Anregungen zur Öffentlichkeitsarbeit wenden Sie sich gern an unseren Kommunikations-Ausschuss (Komka).

Personal­kreis

personalkreis@waldorfschule-bs.de

Der Personalkreis kümmert sich um Bewerbungen und personelle Fragen.

Schul­leitungs­gremium

schulleitung@waldorfschule-bs.de

Hier erreichen Sie das Schulleitungsgremium der Waldorfschule Braunschweig.

Schulzeitung ­„mittwochs“

mittwochs@waldorfschule-bs.de

Die Redaktion erstellt wöchentlich den Newsletter „mittwochs“ für die Schulgemeinschaft.

Team aktiver Eltern (TaktEl)

taktel@waldorfschule-bs.de

Dieses Team kümmert sich um Projekte, die von den Eltern realisiert werden.

Vertrauens­kreis

vertrauenskreis@waldorfschule-bs.de

Der Vertrauenskreis der Schule (eine Lehrkraft, eine Elternvertreter*in, eine externe Person) unterstützt und begleitet bei Problemen und Konflikten zwischen Mitgliedern der Schulgemeinschaft. Er achtet auf mögliche Problemfelder in der schulischen Zusammenarbeit.

Video-AG

video-ag@waldorfschule-bs.de

Unsere aktive Schüler*innen-AG erreichen Sie mit dieser Mail-Adresse.

Vorstand

gesamtvorstand@waldorfschule-bs.de

gfvorstand@waldorfschule-bs.de

Kontaktieren Sie den gesamten Vorstand oder den geschäftsführenden (gf) Vorstand.

Webmaster

webmaster@waldorfschule-bs.de

Bei Schwierigkeiten mit unseren Web-Seiten wenden Sie sich bitte an unseren Webmaster.

Telefon

Sie erreichen uns
Mo, Di, Do: 8 – 14 Uhr
Fr: 8 – 10 Uhr

+49 531 28 60 30

Speiseplan KW 38

Aktueller Speiseplan

Alle Schüler*innen, die Mittag essen möchten, müssen sich bis 10 Uhr verbindlich anmelden (+49 531 286 03-20). Eltern und Gäste können nicht bewirten werden.

Adresse

Freie Waldorfschule Braunschweig e.V.
Rudolf-Steiner-Straße 2
38120 Braunschweig

Standort anzeigen in
Google Maps