Das Wertvollste im Leben ist die Entfaltung der Persönlichkeit und ihrer schöpferischen Kräfte.

Albert Einstein

Gemeinsam widmen wir uns dem Wohl unserer Schüler*innen im Regelschulzweig und im Heilpädagogischen Schulzweig. Unser gemeinsames Ziel ist eine angenehme Lernatmophäre für alle zu schaffen und den Talenten unserer Schüler*innen nicht nur Raum sondern auch entsprechendes Futter zu bieten. Dabei pflegen wir die Werte und Ansätze nach Rudolf Steiner.

  

 

Lehrer*innen Regelschulzweig

Armin Ahlers

armin.ahlers@waldorfschule-bs.de

  • Klassenbetreuer JG 2012
  • Fachlehrer Musik
  • Fachlehrer Mathematik

Heinz-Peter Babion

peter.babion@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrer Deutsch
  • Fachlehrer Geschichte
  • Fachlehrer Politik
  • Fachlehrer Religion

Isabel Balboa

isabel.balboa@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Englisch

Olga Bever

olga.bever@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Chemie

Klaus-Günter Blümel

klaus.bluemel@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrer Mathe
  • Fachlehrer EDV

Christine Brune

christine.brune@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin Jg 2017
  • Fachlehrer Handarbeit

Luana Calin-Patac

luana.calin-patac@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Sport

Dieter Centmayer

dieter.centmayer@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrer Jg 2018
  • Freier Religionslehrer

Regina Czaske

regina.czaske@waldorfschule-bs.de

  • Geschäftsführender Vorstand
  • Fachlehrerin Mathematik

Antje Duelke

antje.duelke@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Werken, Plastizieren

Mickael Ehinger

mickael.ehinger@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrer Französisch

Gerrit Eix

gerrit.eix@waldorfschule-bs.de

  • Geschäftsführender Vorstand
  • Fachlehrer Sport
  • Fachlehrer Biologie

Jutta Gevecke

jutta.gevecke@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Mittelstufenorchester

Gaelle Grave-Jestin

gaelle.grave-jestin@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Französisch

Knut Hartmann

knut.hartmann@waldorfschule-bs.de

  • Fachbereich Musik

Margret von Hausen

margret.von.hausen@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin JG 2022

Dagmar Herbeck

dagmar.herbeck@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Eurythmie
  • Fachlehrerin Religion

Andrea Hesse

andrea.hesse@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Handarbeit, Buchbinden
  • Schülerfirma

Carola Klinge-Babion

carola.klinge-babion@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin JG 2022

Gabriele Löffler

gabriele.loeffler@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Deutsch
  • Fachlehrerin Musik

Natalia Mai

natalia.mai@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin JG 2020

Silke Mechelke

silke.mechelke@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Deutsch
  • Fachlehrerin Handarbeit

Günther Michaelis

guenther.michaelis@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrer Epochen

Lukrezia Müller

lukrezia.mueller@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin JG 2016
  • Fachlehrerin Englisch
  • Fachlehrerin Evangelische Religion

Mona-Lisa Müller

mona-lisa.mueller@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Kunst

Christian Otto

christian.otto@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrer Physik

Julia Petereit

julia.petereit@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin JG 2019
  • Förderlehrerin

Manfred Pientka

manfred.pientka@waldorfschule-bs.de

  • Klassenbetreuer JG 2013
  • Fachlehrer für Deutsch
  • Fachlehrer für Geschichte
  • Fachlehrer für Politik

Annika Prätsch

annika.praetsch@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin JG 2020 (in Elternzeit)

Tanja Riberi

tanja.riberi@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin JG 2018 (in Elternzeit)

Maria Störrle

maria.stoerrle@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Gartenbau, Ökologie & Lebenskunde
  • Betreuerin Landwirtschaftspraktika
  • Betreuerin FöJ

Alexander Straker

alexander.straker@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrer Englisch

Andreas Stroka

andreas.stroka@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrer Biologie

Dominique Tolo-Litschgy

dominique.tolo-litschgy@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Französisch
  • Inklusions-/Förderlehrerin

Christine Unger

christine.unger@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Werken, Tischlern

Susanne-Marijke Wetzig

susanne-marijke.wetzig@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin JG 2021

Merle Winterfeldt

merle.winterfeldt@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Englisch
  • Förderunterricht

Viola Zweifel

viola.zweifel@waldorfschule-bs.de

  • Fachlehrerin Eurythmie
  • Fachlehrerin Musik

Lehrer*innen HPSZ

Marte Anthon

marte.anthon@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin
  • Fachlehrerin Kunst

Mareen Bauling

mareen.bauling@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin

Sina Denhoff

sina.denhoff@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin

Sylvia Dörries-Yan

sylvia.doerries@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin

Christine Guhl-Abraham

christine.guhl-abraham@waldorfschule-bs.de

  • Lehrerin

Sabine Kämpfer

sabine.kaempfer@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin

Rita Kroll

rita.tolksdorf@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrerin (in Elternzeit)

Michael Schminder

michael.schminder@waldorfschule-bs.de

  • Klassenlehrer (Oberstufe)
  • Geschäftsführender Vorstand

Sabine Schwendenmann

sabine.schwendenmann@waldorfschule-bs.de

Johanna Magdalena Weidringer

johanna.weidringer@waldorfschule-bs.de

Pädagogische Mitarbeitende

Tina Beitlberger-Reichardt

tina.beitlberger@waldorfschule-bs.de

  • in Elternzeit

Mark Grüttemann

mark.gruettemann@waldorfschule-bs.de

Justine Haredon

justine.haredon@waldorfschule-bs.de

 

Hélène Kniese

helene.kniese@waldorfschule-bs.de

  • Klassenhelferin

Marina Lemberg

marina.lemberg@waldorfschule-bs.de

Ute Rehmann

ute.rehmann@waldorfschule-bs.de

Daniel Rullkötter

daniel.rullkoetter@waldorfschule-bs.de

Victoria Scheike

viktoria.scheike@waldorfschule-bs.de

  • Aushilfskraft

Schulkindbetreuung

Ursula Arens

ursula.arens@waldorfschule-bs.de

  • Leitung

Insa Denzin

  • Nachmittagsbetreuung

Samira Scholtes

  • Nachmittagsbetreuung

Zoya Trupp

zoya.trupp@waldorfschule-bs.de

Klavierbegleitung

Katja Beiße

 

Marina Lejmfirer

Matthias Witte

sowie

Cordula Plättner

cordula.plaettner@waldorfschule-bs.de

Beate Simon

beate.simon@waldorfschule-bs.de

Telefon

Sie erreichen uns
Mo, Di, Do: 8 – 14 Uhr
Fr: 8 – 10 Uhr

+49 531 28 60 30

Unsere Mensa wird durch Biond betrieben:

www.biond.de/sp/waldorfschule-braunschweig

Adresse

Freie Waldorfschule Braunschweig e.V.
Rudolf-Steiner-Straße 2
38120 Braunschweig

Standort anzeigen in
Google Maps